歡迎來到山東頌真稅務咨詢有限公司

會計資訊

【稅局提示】貨款沒收到,需要繳稅嗎?

作者:admin 發布時間:2018-01-30 09:53點擊:

  年底了,很多納稅人在忙著催賬、收賬,雖然合同約定,對方公司早早就該付款了,可是對方一拖再拖,貨款時有收不到的情況。這時,納稅人是不是就不用繳稅了呢?

  納稅人狐貍尼克正在為這個問題犯愁。這天,他來到動物城稅務局,向稅務干部兔子朱迪咨詢。

  朱迪,我們公司年初與動物城公司簽訂合同,銷售一批旅游紀念品給他們,貨物已經發出,合同約定的收款日期為2017年6月1日。但是動物城公司資金周轉困難,至今沒有支付貨款。我們公司就將這筆銷售掛在發出商品科目,沒有確認收入,也未申報繳納增值稅和企業所得稅。這樣做對嗎?

  這樣是不對的哦!你們合同約定2017年6月1日收款,雖然你公司還未收到貨款,但符合增值稅收入確認條件,應該在2017年7月申報并繳納增值稅。

  企業所得稅方面,凡符合企業所得稅關于收入的確認條件的,就應該在2017年度確認收入并申報繳納企業所得稅。

  政策依據:增值稅

  1. 按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條規定,增值稅納稅人義務發生時間:(一)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

  2. 按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定,條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

  政策依據:企業所得稅

  1. 《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定,企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

  2.《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條規定,除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。

  (一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

  (1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;

  (2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;

  (3)收入的金額能夠可靠地計量;

  (4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。

新聞資訊
相關產品
山东麻将赌博的界定 国外网站邮箱 河南11选五电视走势图 捕鱼来了核弹老不来银甲虎鲨 九游棋牌游戏中心下载 四川麻将技巧 短线股票 捕鱼达人3经典版官方 快速赚钱的网站 捉鸡麻将技巧顺口溜 体彩浙江6+1玩法